1.如果米拉是考古專家,又考察過20座以上的埃及金字塔,則他一定是埃及人。 這個斷定可根據以下哪項作出?
A.米拉考察過30座以上埃及金字塔。
B.埃及的考古專家考察過10座以上的埃及金字塔。
C.考古專家只有埃及的考古專家考察過15座以上的埃及金字塔。
D.中國的考古專家大多數沒有考察埃及金字塔。
E.考古專家不僅僅考察埃及金字塔。
參考解析:正確答案是C。該項是一個必要條件的斷定。以該項為大前提,就可以保證題干中從肯定后件到肯定前件的推論是成立。注意,選項B是一個充分條件的命題,以它為大前提不能保證題干的推理關系成立。
2―3基于以下題干: 某市政府計劃對全市的危舊房進行全面改造,通過政策和資金支持,以期較大幅度地建造普通住宅,緩解本市居民住房的緊張狀況。市政府同時又計劃適當提高普通住宅的市場售價,用以貼補上述房改的費用。這樣做的理由是,本市居民是上述改造的直接受益者,應當承擔部分開支。
2.以下哪項斷定最能質疑上述計劃的合理性?
A.市政府無權支配新建普通住宅的全部銷售收入。
B.外地居民同樣有可能是上述改造的受益者。
C.普通住宅也有不同的檔次,提價的幅度難以統一。
D.市區的居民住房情況要好于市郊。
E. 因為難以承擔普通住宅的市場售價,一部分收入偏低的本市居民將選擇到未經改造的市郊購房。
參考解析:正確答案是E。該項意味著題干中的計劃不可行,目的達不到。
3.以下哪項斷定最有助于說明上述計劃的合理性?
A.上述計劃通過了市民聽證會的審議。
B.在相鄰的大、中城市中,該市的居民危舊住房狀況最為嚴重。
C.普通住宅的提價額度,經過了專家的嚴格論證。
D.絕大多數本市原危舊住房的住戶都購買了改造后的普通住宅。
E. 市政府有足夠的財力完成上述改造。
參考解析:正確答案是D。該項意味著題干中的計劃可行,目的可以達到。選項C有“訴諸權威”的邏輯錯誤。
4.開學初,某學院發現有新生未到網絡中心辦理注冊手續。 如果上述斷定為真,則以下哪項不能確定真假?
?、?該學院所有新生都未到網絡中心辦理注冊手續。
?、?該學院所有新生都到網絡中心辦理了注冊手續。
?、?該學院有的新生到網絡中心辦理了注冊手續。
?、?該學院的新生王偉到網絡中心辦理了注冊手續。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。 B. 僅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。 C. 僅Ⅰ和Ⅲ。 D.僅Ⅰ和Ⅳ。 E. 僅Ⅱ和Ⅲ。
參考解析:正確答案是B。題干的斷定為SOP。選項Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ分別為SEP、SAP、SIP、SaP。當SOP為真時,SAP為假,SEP、SIP和SaP的真假都不能確定。
5.國際田徑邀請賽在日本東京舉行,方明、馬亮和丹尼斯三人中至少有一人參加了男子100米比賽。而且: (1)如果方明參加男子100米,那么馬亮也一定參加。 (2)報名參加男子100米的人必須提前進行尿檢,經邀請賽的專家審查通過后才能正式參賽。 (3)丹尼斯是在賽前尿檢工作結束后才趕來報名的。 根據以上情況,以下哪項一定為真?
A.方明參加了男子100米比賽。
B.馬亮參加了男子100米比賽。
C.丹尼斯參加了男子100米比賽。
D.方明和馬亮都參加了男子100米比賽。
E.丹尼斯和方明參加了男子100米比賽。
參考解析:正確答案是B。由(3)和(2)可推出:丹尼斯不報名參加100米??紤](1)的逆否命題,如果馬亮不參加100米,則方明也不參加100米。這就和題干的第一句話矛盾。所以,馬亮一定參加了男子100米比賽。
6.某重點中學最近一項調查表明,該校高中生對踢足球有著特殊偏好,而且遠遠超過了其他球類,調查同時發現經常踢足球的學生學習成績比不經常踢足球的學生好。由此可見,經常踢足球能夠提高學生的學習成績。 以下哪項最能削弱上述結論?
A.該校經學生家長同意訂立了一條規定:只有學習成績排名在年級前30%的高中生才能夠經常踢足球。
B.經常踢足球能夠鍛煉身體,保持旺盛的學習精力。
C.經常踢足球耽誤了學習時間。
D.科學研究并沒有證明,經常踢足球有助于智力開發。
E.經常踢足球的高中生往往會吸引學校老師的關注,這些老師對他們在學習過程中也會不自覺地給予更多照顧。
參考解析:正確答案是A。題干意味著,經常踢足球是這些學生學習好的原因,選項A則意味著,不是經常踢足球的學生才學習成績好,而是因為學習成績好的學生才讓經常踢足球,從而使題干出現因果倒置的錯誤。注意,選項E不足以使題干假,因為該項還可以說是踢足球本身是這些學生學習成績好的原因。
7.只有當田教授和李教授都講課時,閻教授才會講課。閻教授沒講課,所以田教授一定沒講課,而且李教授也沒講課。 以下哪項與題干的邏輯結構最為相似?
A.只有學習好,并且和同學保持良好的關系,才能評上獎學金。小張學習好,并且同學關系也好,所以他一定能夠評上獎學金。
B.只有學習好,并且和同學保持良好的關系,才能評上獎學金。小張沒有評上獎學金,所以他學習一定不好。
C.只要學習好,并且和同學保持良好的關系,就能評上獎學金。小張沒有評上獎學金,所以他學習一定不好,并且與同學關系不好。
D.只有學習好,并且和同學保持良好的關系,才能評上獎學金。小張學習不好,并且和同學關系也不大好,所以小張沒有評上獎學金。
E.只有學習好,并且和同學保持良好的關系,才能評上獎學金。小張沒評上獎學金,所以他肯定學習不好并且與同學關系緊張。
參考解析:正確答案是E。該項和題干的結構大體上都是:只有p并且q,才r;非r;所以,非p并且非q。這是錯誤的推理結構。注意,選項C容易誤選,該項的大前提是“只要p并且q,就r”,這是一個充分條件的命題。
8.有醫學病例證明,飼養鴿子或者經常近距離接觸容易感染隱球菌性肺炎。隱球菌既有可能存在于鴿糞中,也可能通過空氣進行傳播,此外,經常與隱球菌攜帶者接觸也有可能因被感染而發病。同時有隱球菌健康攜帶者的存在。小張患了急性肺炎,經醫生診斷為隱球菌性肺炎。 如果以上斷定為真,以下哪項也一定是真的?
A.小張的鄰居飼養了十幾只信鴿,每天都會產生大量的鴿糞,小張一定是感染了鴿糞中的隱球菌。
B.小張從來不和有病的人接觸,所以他的病如果不是受鴿糞中的隱球菌感染,那就一定是被空氣傳播感染的。
C.小張性格自閉,從不接觸外人,而他的家人中沒有隱球菌患者和隱球菌攜帶者,所以他的病或者是由鴿糞引起的,或者是因為空氣傳播而感染的。
D.除了題干所描述的三種情況,也許還有其他原因可能導致隱球菌性肺炎。
E.小張的鄰居養信鴿,他姐姐以前也得過隱球菌性肺炎,所以他的病一定不會是通過空氣傳染的。
參考解析:正確答案是C。題干給出了感染隱球菌性肺炎的三種可能途徑,該項指出了不會是第三種途徑,當然就只能是前兩種途徑種的任何一種了。注意選項B不一定真,因為不和病人接觸,但有可能與有隱球菌健康攜帶者接觸。
9.有些高校教師有博士學位,所以,獲得博士學位的有些人具有很高的教學和科研水平。 為保證以上論證成立,以下哪項必須為真?
A.所有具有很高的教學和科研水平的人都是高校教師。
B.所有高校教師的教學和科研水平都很高。
C.有些高校教師的教學和科研水平很高。
D.有些具有很高的教學和科研水平的高校教師沒有獲得博士學位。
E.有些獲得博士學位的高校教師教學和科研水平一般。
參考解析:正確答案是B。這是一個三段論的題。題干中給出的小前提是一個“有些”的句子,所以,需要找一個“所有”的句子。如果選A,則會出現“高校教師”這個中項兩次不周延的情況,所以,只能選B。
10.某煤礦發生了一起瓦斯爆炸事故。煤礦人員有以下斷定: 值班主任:造成事故的原因是操作問題。 礦工1:確實有人違反了安全規程,但造成事故的原因不是操作問題。 礦工2:如果造成事故的原因是操作問題,則有人違反了安全規程。 安全員:造成事故的原因是操作問題,但沒有人違反了安全規程。 如果上述斷定中只有一個人的斷定為真,則以下哪一項可能為真?
A.值班主任的斷定為真。
B.安全員的斷定為真。
C.礦工1的斷定為真。
D.礦工2的斷定為真,有人違反了安全規程。
E.礦工2的斷定為真,沒有人違反安全規程。
參考解析:正確答案是E。礦工2和安全員矛盾。真話一定在二者之間。值班主任和礦工1的話都是假話。根據值班主任的話假,可知:不是操作問題。再根據礦工1的話假,可知:沒有違反操作規程。所以,安全員的話為假,礦工2的話為真。注意,礦工2的話是一個充分條件的命題,當“不是操作問題”,也“沒有違反操作規程”時,礦工2的話仍然是一句真話。
11.某公司為了提高管理人員的業務能力,實現管理的現代化與科學化,決定舉辦項目管理的知識培訓,要求中層干部積極參加。市場部張主任約人力資源部的趙主任一起去報名,趙主任說:“我又不從事項目管理工作,為什么一定要去參加培訓,我的工作業績和管理能力是大家有目共睹的?!?上文中趙主任的話是以下面哪項為前提的?
A.人們學習項目管理知識是沒有什么用處的。
B.項目管理知識的普及是相當遙遠的事情。
C.項目管理知識的學習應當在學生中進行。
D.項目管理知識不可能提高人力資源部的工作效率。
E.只有從事項目管理工作的人,才應該學習和掌握項目管理知識。
參考解析:正確答案是E。題干趙主任的推論結構是:不p,所以,不q。需要一個必要條件的句子作為大前提。
12.某班級的幾位同學一起議論他們今年暑假出游的去向。 甲說:“如果趙明沒有去西藏,那一定會去上海?!?乙說:“錢玲去了南京?!?丙說:“如果林群沒有去西寧,那么,張紅會去杭州?!?丁說:“趙明沒有去西藏,也沒有去上海?!?戊說:“錢玲去了廣州?!?己說:“張紅沒有去杭州?!?事后了解,這次議論中,有兩個人說的與事實不相符。 根據上述情況,以下哪項必定是正確的?
A.趙明沒有去西藏,但是去了上海。
B.林群去了西寧,趙明可能去了西藏。
C.錢玲去了廣州,但沒有去南京。
D.趙明沒有去上海,林群去了西寧。
E.錢玲去了南京,張紅沒有去杭州。
參考解析:正確答案是B。甲和丙為矛盾關系,其中必有一句是假的,乙和戊也必有一句是假的。即假話必然在甲和丙之中,以及乙和戊之中,所以,丁和己的話都是真話。即張紅沒有去杭州,并且林群去了西寧。這樣選項B必定是真的。注意該項中的字眼“可能”。
13.如果小王考上了博士并且小劉沒考上博士,那么溫麗一定考不上博士。 如果以上命題為真,再加上什么前提,可以推出:小劉考上博士了。
A.小王與溫麗一同考上了博士。
B.小王與小劉都沒考上博士。
C.小王考上了博士而小劉沒有考上博士。
D.小王沒考上博士而小劉考上了博士。
E.小王或溫麗沒參加考試。
參考解析:正確答案是A。題干給出的大前提是“如果p并且q,那么r”的結構。其推論首先需要一個否定后件的小前提,即溫麗一定考上博士。進而推出:或者小王沒有考上博士或者小劉考上博士。這樣,要推出“小劉考上博士”,還需要前提“小王考上博士”。
14.一位外地游客問當地氣象部門的負責人:“很多人都說最近幾天要刮臺風,是真的嗎?” 氣象部門負責人說:“根據我們的觀察,最近不必然刮臺風?!庇慰驼f:“那是不是最近肯定不會刮臺風了?”該負責人說游客說得不對。 以下哪句話與氣象部門負責人的意思最為接近?
A.最近必然不刮臺風。
B.最近可能不刮臺風。
C.最近可能刮臺風。
D.最近不可能刮臺風。
E.最近不必然不刮臺風。
參考解析:正確答案是B。題干的斷定“不必然刮臺風”的意思就是說“可能不刮臺風”。
15.巴金就是李堯棠。幾乎所有人都知道巴金是作家,但奇怪的是很少有人知道李堯棠是作家。 以下哪項陳述能最有效地解決上文中的不一致之處?
A.可能大多數人都沒讀過李堯棠的作品。
B.任何人如果知道李堯棠是作家,那么他也會知道巴金是作家。
C.大多數人都不知道巴金就是李堯棠。
D.許多人相信與作者相關的事情可能有表面上的沖突。
E.有些人知道巴金是李堯棠的筆名。
參考解析:正確答案是C。雖然巴金就是李堯棠,并且幾乎所有人都知道巴金是作家,但是由于大多數人都不知道巴金就是李堯棠,所以,很少有人知道李堯棠就是作家。