甲有限責任公司(簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,原材料等存貨按實際成本進行日常核算。2012年1月1日有關賬戶余額如表所示:
2012年甲公司發生的交易或事項如下:
(1)收到已作為壞賬核銷的應收乙公司賬款50萬元并存入銀行。
(2)收到丙公司作為資本投入的原材料并驗收入庫。投資合同約定該批原材料價值840萬元(不含允許抵扣的增值稅進項稅額142.8萬元),丙公司已開具增值稅專用發票。假設合同約定的價值與公允價值相等,未發生資本溢價。
(3)行政管理部門領用低值易耗品一批,實際成本2萬元,采用一次轉銷法進行攤銷。
(4)因某公司破產,應收該公司賬款80萬元不能收回,經批準確認為壞賬并予以核銷。
(5)因管理不善毀損原材料一批,其實際成本100萬元,應負擔的增值稅進項稅額17萬元。該毀損材料未計提存貨跌價準備,尚未經有關部門批準處理。
(6)甲公司采用權益法核算對丁公司的長期股權投資,其投資占丁公司有表決權股份的20%。丁公司宣告分派2011年度現金股利1000萬元。
(7)收到丁公司發放的2011年度現金股利并存入銀行。
(8)丁公司2012年度實現凈利潤1500萬元,甲公司確認為實現的投資收益。
(9)將持有的面值為32萬元的未到期、不帶息銀行承兌匯票背書轉讓,取得一批材料并驗收入庫,增值稅專用發票上注明的價款為30萬元,增值稅進項稅額為5.1萬元。其余款項以銀行存款支付。
(10)年末,甲公司經減值測試,確認對丁公司的長期股權投資可收回金額為560萬元;存貨的可變現凈值為1800萬元;決定按年末應收賬款余額的10%計提壞賬準備。
(11)期末作為可供出售金融資產的股權類投資公允價值嚴重下跌,公允價值為250萬元,該項股權類投資期初成本明細科目為450萬元,公允價值變動明細科目(借方)50萬元。
要求:假定除上述資料外,不考慮其他因素,根據上述資料回答問題(2008年試題改編):
1
[不定項選擇題]收到已作為壞賬核銷的應收乙公司賬款50萬元并存入銀行應做的會計處理為( )。
A.
借:應收賬款 50
貸:壞賬準備 50
B.
借:應收賬款 50
貸:壞賬準備 50
借:銀行存款 50
貸:應收賬款 50
C.
借:銀行存款 50
貸:應收賬款 50
D.
借:壞賬準備 50
貸:應收賬款 50
參考答案:B
參考解析:
核銷的壞賬收回的分錄為:
借:應收賬款 50
貸:壞賬準備 50
借:銀行存款 50
貸:應收賬款 50
2
[不定項選擇題]下列正確的會計處理是( )。
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A.
確認丁公司宣告的現金股利計入投資收益
B.
確認丁公司實現的凈利潤計入投資收益
C.
因管理不善造成的材料毀損增值稅進項稅額應當轉出
D.
存貨期末按照成本與可變現凈值孰低計量
參考答案:B,C,D
參考解析:
采用權益法核算的長期股權投資,被投資單位宣告分派現金股利時,應沖減長期股權投資賬面價值,選項A不正確。
3
[不定項選擇題]針對事項(5),正確的會計處理是( )。
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A.
借:待處理財產損溢 117
貸:原材料 100
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17
B.
借:待處理財產損溢 100
貸:原材料 100
C.
借:待處理財產損溢 117
貸:原材料 117
D.
借:營業外支出 100
貸:原材料 100
參考答案:A
參考解析:
原材料因為管理不善毀損,進項稅額要轉出,轉入“待處理財產損溢”科目,經批準處理后,再轉入“管理費用”科目。
4
[不定項選擇題]針對事項(6)(7)(8),下列說法中正確的是( )。
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A.
丁公司宣告分派2011年度現金股利增加甲公司長期股權投資的賬面價值
B.
丁公司宣告分派2011年度現金股利減少甲公司長期股權投資的賬面價值
C.
丁公司2012年度實現凈利潤甲公司不做賬務處理
D.
丁公司2012年度實現凈利潤增加甲公司長期股權投資的賬面價值
參考答案:B,D
參考解析:
選項A丁公司宣告分派2011年度現金股利,甲公司長期股權投資賬面價值減少;選項C丁公司2012年度實現凈利潤增加甲公司長期股權投資的賬面價值,應做的分錄是:借:長期股權投資——損益調整 300,貸:投資收益 300。
5
[不定項選擇題]下列資產負債表項目填列正確的是( )。
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A.
貨幣資金696.9萬元
B.
應收賬款198萬元
C.
存貨1628萬元
D.
長期股權投資560萬元
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
?、儇泿刨Y金=450+50+200-3.1=696.9(萬元)
?、诖尕?(350+300+100+110)+840-2-100+30-76+76=1628(萬元)
?、蹜召~款=300-80-22=198(萬元)
?、荛L期股權投資=550-200+300-90=560(萬元)。
6
[不定項選擇題]針對事項(11)正確的會計處理是( )。
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A.
借:資產減值損失 200
資本公積—其他資本公積 50
貸:可供出售金融資產—減值準備 250
B.
借:資產減值損失 250
貸:可供出售金融資產—減值準備 250
C.
借:資產減值損失 200
貸:可供出售金融資產—減值準備 200
D.
借:資產減值損失 250
貸:可供出售金融資產—減值準備 200
參考答案:A
參考解析:
資產負債表日,確定可供出售金融資產發生減值時,在確認資產減值損失減值的同時應將原計入資本公積的累計金額轉出。
本題交易事項的會計分錄如下:
(1)
借:應收賬款 50
貸:壞賬準備 50
借:銀行存款 50
貸:應收賬款 50
(2)
借:原材料 840
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 142.8
貸:實收資本 982.8
(3)
借:管理費用 2
貸:周轉材料——低值易耗品 2
(4)
借:壞賬準備 80
貸:應收賬款 80
(5)
借:待處理財產損溢 117
貸:原材料 100
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17
(6)
借:應收股利 200(1000×20%)
貸:長期股權投資——損益調整 200
(7)
借:銀行存款 200
貸:應收股利 200
(8)
借:長期股權投資——損益調整 300(1500×20%)
貸:投資收益 300
(9)
借:原材料 30
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 5.1
貸:應收票據 32
銀行存款 3.1
(10)
長期股權投資:計提減值準備前長期股權投資的賬面余額=550-200+300=650(萬元)
應該計提的減值金額=650-560=90(萬元)
借:資產減值損失 90
貸:長期股權投資減值準備 90
存貨:計提跌價準備前存貨的賬面余額=(350+300+100+110)+840-2-100+30=1628(萬元),期末存貨的可變現凈值為1800萬元,期末存貨未發生減值,期末存貨跌價準備的余額應該為0,因此應將存貨跌價準備的金額全部轉回。
借:存貨跌價準備 76
貸:資產減值損失 76
應收賬款:計提壞賬準備前應收賬款的賬面余額=300-80=220(萬元)
壞賬準備期末余額=220×10%=22(萬元)
當期應該計提的壞賬準備的金額=22-(30+50-80)=22(萬元)
借:資產減值損失 22
貸:壞賬準備 22
(11)
借:資產減值損失 200
資本公積——其他資本公積 50
貸:可供出售金融資產——減值準備 250
大海公司屬于工業企業,為增值稅一般納稅人,適用17%的增值稅稅率,售價中不含增值稅。商品銷售時,同時結轉成本。本年利潤采用表結法結轉。2011年11月30日損益類有關科目的余額如下表所示:
2011年12月份大海公司發生如下經濟業務:
(1)本月銷售商品一批,增值稅專用發票上注明的售價300萬元,增值稅稅額51萬元,款項尚未收到。該批商品的實際成本為240萬元。
(2)本月銷售原材料一批,銷售價格50萬元(不含稅),增值稅稅額8.5萬元,該批材料成本7.2萬元??铐椧呀浭盏?。
(3)本月收到增值稅返還15萬元。
(4)12月31日,某項交易性金融資產公允價值上升12萬元。
(5)12月31日,計提壞賬準備0.5萬元,計提存貨跌價準備1萬元。
(6)本月計提職工工資125.5萬元,其中生產工人工資80萬元,車間管理人員工資10萬元,行政管理人員工資9萬元,銷售人員工資25萬元,財務人員工資1.5萬元。
(7)本月應交營業稅7萬元,城市維護建設稅1.5萬元、教育費附加0.7萬元。
(8)該公司適用的所得稅稅率為25%。假定2010年應納稅所得額為400萬元。2010年遞延所得稅資產年初余額為10萬元,年末余額為20萬元;遞延所得稅負債年初余額為8萬元,年末余額為13萬元。假定按年確定所得稅費用。
要求:請根據上述資料回答大海公司2011年利潤表中以下問題。
7
[不定項選擇題]2011年利潤表中營業項目金額列示正確的是( )。
A.
營業收入2800萬元
B.
營業收入3000萬元
C.
營業成本1740萬元
D.
營業成本1767.2萬元
參考答案:B,D
參考解析:
營業收入=主營業務收入+其他業務收入=2500+150+300+50=3000(萬元)。營業成本=主營業務成本+其他業務成本=1500+240+20+7.2=1767.2(萬元)。
8
[不定項選擇題]2011年利潤表中“營業稅金及附加”項目的金額是( )萬元。
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A.
14.5
B.
21.5
C.
23.7
D.
25
參考答案:C
參考解析:
14.5+7+1.5+0.7=23.7(萬元)。
9
[不定項選擇題]以下大海公司2011年度利潤表中期間費用列示正確的項目是( )。
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A.
管理費用310.5萬元
B.
銷售費用85萬元
C.
財務費用21.5萬元
D.
制造費用10萬元
參考答案:A,B
參考解析:
管理費用300+9+1.5=310.5(萬元),銷售費用60+25=85(萬元),財務人員工資計入管理費用,所以財務費用為20萬元。制造費用不屬于期間費用,所以選項D不選。
10
[不定項選擇題]大海公司2011年利潤總額是( )萬元。
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A.
604.1
B.
750
C.
807.1
D.
950
參考答案:C
參考解析:
營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-期間費用-資產減值損失+公允價值變動收益+投資收益=3000-1767.2-23.7-310.5-85-20-(1.5+80)+(12+25)+25=774.1(萬元)。利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=774.1+(35+15)-17=807.1(萬元)
11
[不定項選擇題]大海公司以下項目計算正確的是( )。
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A.
應交所得稅100萬元
B.
遞延所得稅-5萬元
C.
所得稅費用95萬元
D.
所得稅費用100萬元
參考答案:A,B,C
參考解析:
2011年大海公司應交所得稅=400×25%=100(萬元);遞延所得稅=(13-8)-(20-10)=-5(萬元);所得稅費用=100+(-5)=95(萬元)。
12
[不定項選擇題]下列各項中,不應在利潤表“營業收入”項目列示的是( )。
查看材料
A.
政府補助收入
B.
設備安裝勞務收入
C.
代修品銷售收入
D.
固定資產出租收入
參考答案:A
參考解析:
營業收入項目包括主營業務收入和其他業務收入;選項A計入營業外收入,不包括在營業收入中;選項B、C、D均屬于企業的收入。
A公司屬于工業企業,為增值稅一般納稅人,適用17%的增值稅稅率,售價中均不包含增值稅,商品銷售時,同時結轉成本,本年利潤采用表結法結轉,2010年年末未分配利潤金額為150萬元,適用的所得稅稅率是25%。
2011年11月30日損益類有關科目累計發生額如下表所示:
2011年12月份A公司發生如下交易或事項:
(1)12月5日,向甲公司銷售商品一批,開出的增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,增值稅稅額為10.2萬元,銷售商品實際成本為45萬元??铐椛形词盏?。
(2)12月7日,向乙公司銷售材料一批,開出的增值稅專用發票上注明的價款為20萬元,增值稅稅額為3.4萬元,銷售材料實際成本為18萬元,收到貨款存入銀行。
(3)12月20日以自產的產品作為福利發放給職工,該批產品市場售價5萬元(不含增值稅),成本3萬元。
(4)12月31日,確認本月應交的城市維護建設稅2萬元,教育費附加1萬元。
(5)12月用銀行存款支付稅收滯納金1萬元。
(6)2011年遞延所得稅負債發生額為25萬元,遞延所得稅資產發生額10萬元。
(7)A公司按照當年凈利潤的10%提取法定盈余公積,按照5%提取任意盈余公積。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,回答小題。
13
[不定項選擇題]A公司2011年度營業收入總額是( )萬元。
A.
1890
B.
1735
C.
1895
D.
1985
參考答案:C
參考解析:
營業收入=1650+160+60+20+5=1895(萬元)。
14
[不定項選擇題]A公司12月應確認的應付職工薪酬金額是( )萬元。
查看材料
A.
5
B.
5.85
C.
3
D.
3.85
參考答案:B
參考解析:
A公司12月應確認的應付職工薪酬金額是5×(1+17%)=5.85(萬元)。
15
[不定項選擇題]A公司2011年度營業利潤是( )萬元。
查看材料
A.
206
B.
296
C.
297
D.
307
參考答案:B
參考解析:
2011營業利潤=1650+160+60+20+5-1320-85-45-18-3-26-42-38-19-3=296(萬元)。
16
[不定項選擇題]A公司2011的所得稅費用金額是( )萬元。
查看材料
A.
77
B.
76.75
C.
67
D.
92
參考答案:D
參考解析:
A公司2011年利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=296+90-78-1=307(萬元)。納稅調整增加額為1萬元,稅收滯納金不允許稅前扣除,應納稅所得額=307+1=308,應交所得稅=308×25%=77(萬元),所得稅費用=77+(25-10)=92(萬元)。
17
[不定項選擇題]A公司2011年提取的盈余公積合計( )萬元。
查看材料
A.
32.25
B.
36.75
C.
46.05
D.
34.54
參考答案:A
參考解析:
A公司2011年實現凈利潤=307-92=215(萬元),提取的盈余公積合計215×(10%+5%)=32.25(萬元)。
本題的分錄如下:
?、?12月5日銷售商品:
借:應收賬款 70.2
貸:主營業務收入 60
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 10.2
借:主營業務成本 45
貸:庫存商品 45
?、?12月7日銷售原材料:
借:銀行存款 23.4
貸:其他業務收入 20
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3.4
借:其他業務成本 18
貸:原材料 18
?、?以自產產品發放職工福利:
借:應付職工薪酬 5.85
貸:主營業務收入 5
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 0.85
借:主營業務成本 3
貸:庫存商品 3
?、?12月份的營業稅金及附加:
借:營業稅金及附加 3
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅 2
——應交教育費附加 1
?、?發生的稅收滯納金:
借:營業外支出 1
貸:銀行存款 1
(6)
18
[不定項選擇題]該企業2011年未分配利潤金額為( )萬元。
查看材料
A.
365
B.
332.75
C.
182.75
D.
330.75
參考答案:B
參考解析:
年末未分配利潤=本年實現的凈利潤(或凈虧損)+期初未分配利潤(或-年初未彌補虧損)-提取盈余公積-向投資者分配利潤=215+150-32.25=332.75(萬元)。
根據下列內容,回答題。
A股份有限公司(以下簡稱A公司)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為33%。假定不考慮其他相關稅費。A公司主要生產和銷售甲產品。原材料按實際成本核算。在銷售時逐筆結轉銷售成本。2014年度,A公司相關經濟業務和事項如下:
(1)2月5日,銷售甲產品一批,該批產品的實際成本為60萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為100萬元,增值稅稅額為17萬元。產品已經發出,提貨單已經交給買方,買方用銀行存款支付增值稅17萬元,對貨款部分開具一張面值為100萬元、期限為4個月的不帶息商業承兌匯票。
(2)5月10日,銷售甲產品一批,增值稅專用發票上注明的貨款為600萬元,增值稅額為102萬元。產品已經發出,貨款和增值稅已經收到并存入銀行,該批產品的實際成本為300萬元。
(3)本年生產產品領用原材料300萬元,生產車間管理領用原材料60萬元,企業管理部門領用原材料20萬元。
(4)10月3日,銷售原材料一批,該批原材料的實際成本為18萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為20萬元,增值稅為3.4萬元。原材料已經發出,貨款和增值稅已經收到并存入銀行。
(5)分配本年度工資200萬元,其中:生產工人工資100萬元,車間管理人員工資40萬元,企業管理人員工資40萬元,在建工程人員工資20萬元。假定不考慮福利費。
(6)本年計提壞賬準備13萬元。
(7)本年計提固定資產折舊100萬元,其中:計入制造費用70萬元,計入管理費用30萬元。
(8)本年度用銀行存款支付本期發生的廣告費用6萬元,銷售商品過程中發生的運輸費14萬元(不考慮增值稅),計入當期損益的利息費用及銀行手續費4萬元。
(9)本年度用銀行存款繳納增值稅60萬元,所得稅35萬元,營業稅5萬元。
(10)確認本年應交所得稅(假定本年不存在所得稅納稅調整事項)。
(11)將本年度以損益類科目結轉至“本年利潤”科目。
19
[不定項選擇題]2014年A公司的主營業務收入為( )萬元。
A.
700
B.
600
C.
720
D.
620
參考答案:A
參考解析:
100(1)+600(2)=700(萬元)。事項(4)中銷售原材料取得的收入應計入其他業務收入。
20
[不定項選擇題] 2014年A公司應交所得稅為( )萬元。
查看材料
A.
50.65
B.
72.35
C.
69
D.
70.95
參考答案:D
參考解析:
應交所得稅=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215 × 33%=70.95(萬元)。
21
[不定項選擇題] 2014年年末轉入“本年利潤”科目貸方的金額為( )萬元。
查看材料
A.
700
B.
720
C.
600
D.
100
參考答案:B
22
[不定項選擇題] 2014年年末轉入“本年利潤”科目借方的金額為( )萬元。
查看材料
A.
502.65
B.
575.95
C.
580
D.
601.35
參考答案:B
23
[不定項選擇題] 2014年A公司的凈利潤為( )萬元。
A.
144.05
B.
150
C.
147.35
D.
132
參考答案:A
參考解析:
2014年A公司的凈利潤=720-575.95=144.05(萬元)。
會計分錄為:
(1)借:銀行存款 17
應收票據 100
貸:主營業務收人 100
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17
借:主營業務成本 60
貸:庫存商品 60
(2)借:銀行存款 702
貸:主營業務收人 600
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 102
借:主營業務成本 300
貸:庫存商品 300
(3)借:生產成本 300
制造費用 60
管理費用 20
貸:原材料 380
(4)借:銀行存款 23.4
貸:其他業務收入 20
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3.4
借:其他業務成本 18
貸:原材料 18
(5)借:生產成本 100
制造費用 40
管理費用 40
在建工程 20
貸:應付職工薪酬 200
(6)借:資產減值損失 13
貸:壞賬準備 13
(7)借:制造費用 70
管理費用 30
貸:累計折舊 100
(8)借:銷售費用 20
財務費用 4
貸:銀行存款 24
(9)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金) 60
——應交營業稅 5
——應交所得稅 35
貸:銀行存款 100
(10)應交所得稅=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215×33%=70.95(萬元)
借:所得稅費用 70.95
貸:應交稅費——應交所得稅 70.95
借:主營業務收入 700
其他業務收入 20
貸:本年利潤 720
借:本年利潤 575.95
貸:主營業務成本 360
其他業務成本 18
管理費用 90
資產減值損失 13
銷售費用 20
財務費用 4
所得稅費用 70.95
借:本年利潤 144.05
貸:利潤分配——未分配利潤 144.05
根據下列內容,回答題。
甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。發出商品成本按月末一次加權平均法計算確定,原材料采用計劃成本法核算。2014年12月該企業發生如下經濟業務:
(1)1日,庫存商品結存數量為1000件,單位生產成本為21元;本月生產完工驗收入庫商品2000件,單位生產成本為24元;本月發出商品2800件,其中2000件符合收入確認條件并已確認收入,其余部分未滿足收入確認條件。
(2)15 日,將倉庫積壓的原材料一批出售,開具的增值稅專用發票上注明的售價為20000元,增值稅稅額為3400元,款項已存入銀行。該批原材料的計劃成本為18000元,材料成本差異率為一2%。
(3)20日,將自產的空氣凈化器作為福利發放給專設銷售機構的30名職工,每人1臺,每臺不合增值稅的市場售價為15000元,生產成本為10000元。
(4)31日,確認勞務收入,本月月初與乙企業簽訂一項安裝工程合同,合同總價款為160000元,合同簽訂時預收勞務款50000元,至月末累計發生勞務支出60000元,工程尚未完工,預計至完工還需要發生勞務支出40000元,當年末乙企業發生財務困難,余款能否支付難以確定。
24
[不定項選擇題]根據資料(1),甲企業會計處理結果正確的是( )。
A.
月末結轉的商品銷售成本為64400元
B.
本月發出商品的單位成本為23元
C.
本月發出商品的單位成本為21元
D.
月末結轉的商品銷售成本為46000元
參考答案:B,D
參考解析:
本月發出商品的單位成本=(月初結存商品成本+本月完工人庫商品成本)/(本月結存商品數量+本月完工入庫商品數量)=(1000×21+2000 ×24)/(1000+2000)=23(元)。月末結轉的商品銷售成本=2000×23=46000(元)。
25
[不定項選擇題] 根據資料(2),甲企業應結轉的原材料實際成本是( )元。
A.
18000
B.
17640
C.
18360
D.
20000:
參考答案:B
參考解析:
甲企業應結轉的原材料實際成本=計劃成本×(1+材料成本差異率)=18000 ×(1-2%)=17640(元)。
26
[不定項選擇題] 根據資料(3),甲企業會計處理正確的是( )。
A.
確認空氣凈化器產品作為福利時:
借:銷售費用 376500
貸:應付職工薪酬——非貨幣性福利 376500
B.
發放空氣凈化器產品時:
借:應付職工薪酬——非貨幣性福利 376500
貸:庫存商品 300000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 76500
C.
發放空氣凈化器產品時:
借:應付職工薪酬——非貨幣性福利 526500
貸:主營業務收入 450000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 76500
借:主營業務成本 300000
貸:庫存商品 300000
D.
確認空氣凈化器產品作為福利時:
借:銷售費用 526500
貸:應付職工薪酬——非貨幣性福利 526500
參考答案:C,D
參考解析:
將自產空氣凈化器作為福利發放給專設銷售機構職工,應當視同銷售。
27
[不定項選擇題] 根據(4),甲企業安裝工程業務的會計處理正確的是( )。
A.
結轉勞務成本60000元
B.
確認勞務收入50000元
C.
確認勞務收入96000元
D.
結轉勞務成本31250元
參考答案:A,B
參考解析:
提供勞務交易結果不能可靠估計的,如果已發生的勞務成本預計部分能夠得到補償的,應按能夠得到部分補償的勞務成本金額確認提供勞務收入,并結轉已經發生的勞務成本。安裝工程業務確認收入,結轉成本的相關會計處理為:
借:預收賬款 50000
貸:主營業務收入 50000
借:主營業務成本 60000
貸:勞務成本 60000
28
[不定項選擇題] 根據資料(1)至(4),甲企業2014年12月當月利潤表中“營業成本”項目的本期金額是( )元。
A.
395610
B.
423640
C.
442760
D.
442040
參考答案:B
參考解析:
12月利潤表中“營業成本” 項目的本期金額=46000+17640+300000+60000=423640(元)。
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