2012年度,W公司發生的部分交易或事項如下:
(1)1月1日,W公司收到先征后返的增值稅600萬元。
(2)9月15日,W企業為研制某項高新技術向銀行申請貸款1000萬元,貸款年利率5.5%,該項技術可以享受政府季利率0.6%的財政貼息。10月1日,W企業收到銀行貸款,同時收到第一季度財政貼息6萬元。
(3)10月30日,財政局撥付W企業1600萬元補助款用于購入一臺新型環保設備用于生產,并說明余款可以由企業自行支配。2012年11月1日,企業投入設備,購買價款1350萬元,增值稅稅額229.5萬元。設備不需要安裝。該設備預計使用5年,無殘值。
(4)12月31日,在資產盤點過程中,發現如下事項:盤盈庫存現金0.2萬元,無法查明原因;盤虧原材料1萬元(屬于一般經營性損失),增值稅稅額0.17萬元。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列問題。
1
[不定項選擇題]企業在收到與收益相關的政府補助時,可能貸記的科目有( )。
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A.
預收賬款
B.
遞延收益
C.
投資收益
D.
營業外收入
參考答案:B,D
參考解析:
與收益相關的政府補助,可能計入營業外收入科目,也可能通過遞延收益科目分期計入當期損益。
2
[不定項選擇題]企業收到的先征后返的增值稅應當計入( )科目。
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A.
應交稅費
B.
投資收益
C.
其他業務收入
D.
營業外收入
參考答案:D
參考解析:
W公司收到先征后返的增值稅應當計入營業外收入。
3
[不定項選擇題]W企業針對收到的政府貼息,以下做法正確的有( )。
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A.
借:銀行存款 6
貸:遞延收益 6
B.
借:銀行存款 6
貸:營業外收入 6
C.
借:遞延收益 2
貸:營業外收入 2
D.
借:遞延收益 6
貸:營業外收入 6
參考答案:A,C
參考解析:
W企業收到的財政貼息是10、11和12月份的,所以應當首先計入遞延收益,然后按月攤銷,所以選項AC正確。
4
[不定項選擇題]針對購入的環保設備,以下W企業在2012年正確的會計分錄有( )。
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A.
借:銀行存款 1600
貸:遞延收益 1600
B.
借:固定資產 1350
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 229.5
貸:銀行存款 1579.5
C.
借:制造費用 22.5
貸:累計折舊 22.5
D.
借:遞延收益 53.33
貸:營業外收入 53.33
參考答案:A,B,C
參考解析:
W企業2012年應計入遞延收益的金額是1600÷5÷12=26.67(萬元)。
5
[不定項選擇題]針對企業資產盤點中出現的問題,以下分錄處理不正確的是( )。
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A.
借:待處理財產損溢 0.97
庫存現金 0.2
貸:原材料 1
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 0.17
B.
借:待處理財產損溢 0.97
庫存現金 0.2
貸:原材料 1
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 0.17
C.
借:待處理財產損溢 0.2
貸:營業外收入 0.2
D.
借:管理費用 1.17
貸:待處理財產損溢 1.17
參考答案:B
參考解析:
盤虧的原材料,屬于一般經營性損失部分的進項稅應當做轉出處理。
甲公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,庫存商品、原材料售價中均不含增值稅。假定銷售商品、原材料和提供勞務均符合收入確認條件,其成本在確認收入時逐筆結轉,不考慮其他因素。2013年12月,甲公司發生如下交易或事項:
(1)1日,與乙公司簽訂為期6個月的勞務合同,合同總價款為210萬元,待完工時一次性收取。至12月31日,實際發生勞務成本50萬元(均為職工薪酬),估計為完成該合同還將發生勞務成本100萬元。假定該項勞務交易的結果能夠可靠估計,甲公司按實際發生的成本占估計總成本的比例確定勞務完工進度。
(2)5日,經甲公司管理處研究決定,向行政管理人員發放自產產品作為福利,該福利已于當日發放。該批產品的實際成本為16萬元,市場銷售價格為20萬元。
(3)8日,向丙公司轉讓一項專利的使用權,一次性收取使用費30萬元存入銀行,且不再提供后續服務。該專利本月應攤銷15萬元。
(4)10日,銷售一批材料,增值稅專用發票上注明的銷售價格為40萬元,款項已收到并存入銀行。該批材料的實際成本為30萬元。
(5)20日,甲公司完成了政府下達的技能培訓任務,收到財政補助資金10萬元存入銀行。
(6)本月共計發生管理費用43.4萬元,財務費用5萬元,營業外支出5萬元。
根據上述資料選擇:
6
[不定項選擇題]根據資料(1),甲公司2013年12月31日應確認的勞務收入是( )萬元。
A.
100
B.
70
C.
140
D.
50
參考答案:B
參考解析:
甲公司2013年12月31日應確認的勞務收入=210×[50/(50+100)]=70(萬元)
勞務完工進度=50/(100+50)=33.33%
應該確認的勞務收入=210×33.33%=70(萬元)
借:應收賬款 70
貸:主營業務收入 70
7
[不定項選擇題]根據資料(2),下列各項中,甲公司決定并發放職工福利的會計處理表述正確的是( )。
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A.
確認應交增值稅銷項稅額3.4萬元
B.
確認主營業務收入20萬元
C.
確認主營業務成本16萬元
D.
減少應付職工薪酬23.4萬元
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
材料(2)的賬務處理如下:
借:管理費用 23.4
貸:應付職工薪酬 23.4
借:應付職工薪酬 23.4
貸:主營業收入 20
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:主營業務成本 16
貸:庫存商品 16
8
[不定項選擇題]根據資料(3)至(5),下列各項中,甲公司會計處理正確的是( )
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A.
12月8日,向丙公司轉讓專利權使用權收入使用費:
借:銀行存款 30
貸:其他業務收入 30
B.
12月份對專利權進行攤銷:
借:其他業務成本 15
貸:累計攤銷 15
C.
12月10日,銷售材料:
借:銀行存款 46.8
貸:其他業務收入 40
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6.8
D.
12月20日,收到財政補助:
借:銀行存款 10
貸:其他業務收入 10
參考答案:A,B,C
9
[不定項選擇題]根據資料(1)至(5),甲公司2013年12月利潤表中營業收入項目的本期金額為( )萬元。
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A.
130
B.
160
C.
170
D.
140
參考答案:B
參考解析:
營業收入=主營業務收入+其他業務收入=(1)70+(2)20+(3)30+(4)40=160(萬元)。
10
[不定項選擇題]根據資料(1)至(6),甲公司2013年12月份實現的利潤總額是( )萬元。
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A.
5.6
B.
4.2
C.
5
D.
10.6
參考答案:A
參考解析:
營業收入=160(萬元)
營業利潤=160-50-16-15-30-43.4-5=0.6(萬元)
利潤總額=0.6+10-5=5.6(萬元)
甲公司為一般納稅人,增值稅稅率17%,所得稅稅率25%,2012年度,甲公司發生如下交易事項:
(1)2月25日,購入乙公司股票200萬股,作為交易性金融資產,該股票當日公允價值2050萬元(含已宣告尚未發放現金股利50萬元),另支付交易費用5萬元,款項已支付。
(2)3月6日,一臺設備提前報廢,原價40萬元,已提折舊25萬元,固定資產減值準備5萬元,報廢殘料變價收入2萬元,發生清理費用3萬元,收支均用銀行存款結算。
(3)12月31日,確認可供出售金融資產公允價值增加3萬元。
(4)除上述事項外,當年實現營業收入15000萬元,期間費用2000萬元,營業稅金及附加1000萬元,營業成本7000萬元。
(5)年末,當年業務招待費超標50萬元,福利費超標30萬元,不考慮其他調整事項。公司董事會決定按稅后利潤10%提取法定盈余公積,不向投資者分配利潤。
根據上述資料選擇 :
11
[不定項選擇題]根據資料(1),會計處理正確的是( )。
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A.
應收股利增加50萬元
B.
交易性金融資產增加2050萬元
C.
投資收益增加5萬元
D.
交易性金融資產增加2000萬元
參考答案:A,D
參考解析:
借:交易性金融資產 2000
投資收益 5
應收股利 50
貸:其他貨幣資金 2055
12
[不定項選擇題]根據資料(2),會計處理正確的是( )。
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A.
報廢設備賬面價值15萬元
B.
營業外支出增加11萬元
C.
報廢設備賬面價值10萬元
D.
營業外支出增加16萬元
參考答案:B,C
會計分錄:
借:固定資產清理 3
貸:銀行存款 3
借:銀行存款 2
貸:固定資產清理 2
借:累計折舊 25
固定資產減準備 5
固定資產清理 10
貸:固定資產 40
借:營業外支出 11
貸:固定資產清理 11
13
[不定項選擇題]根據資料(3),會計處理正確的是( )。
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A.
借:資本公積——其他資本公積
貸:投資收益
B.
借:可供出售金融資產——公允價值變動
貸:其他綜合收益
C.
借:可供出售金融資產——公允價值變動
貸:公允價值變動損益
D.
借:可供出售金融資產——公允價值變動
貸:資本公積——其他資本公積
參考答案:B
14
[不定項選擇題]根據資料(1)至(4),2012年度利潤總額( )萬元。
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A.
4981
B.
4984
C.
7000
D.
4989
參考答案:B
參考解析:
利潤總額=15000-2000-1000-7000-5-11=4984(萬元)。
15
[不定項選擇題]根據資料(1)至(5),會計處理正確的是( )。
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A.
當期應交所得稅1246萬元
B.
當期應交所得稅1266萬元
C.
盈余公積增加373.8萬元
D.
盈余公積增加371.8萬元
參考答案:B,D
參考解析:
應納稅所得額=4984+50+30=5064(萬元)
期應交所得稅=5064×25%=1266(萬元)
凈利潤=4984-1266=3718(萬元)
盈余公積增加=3718×10%=371.8(萬元)
根據下列內容,回答題。
甲企業2014年度利潤總額為220萬元,其中包括本年收到的國債利息收入30萬元。該企業適用的所得稅稅率為25%。該企業當年按稅法核定允許在稅前扣除的工資為100萬元,實發工資為90萬元;當年的營業外支出中,有10萬元為稅款滯納金支出。企業遞延所得稅負債的年初數為20萬元,年末數為30萬元。遞延所得稅資產的年初數為16萬元,年末數為21萬元。假定除上述事項外,甲企業無其他納稅調整因素。
16
[不定項選擇題]甲企業2014年度應納稅所得額為( )萬元。
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A.
220
B.
190
C.
200
D.
230
參考答案:C
甲企業2014年度應納稅所得額=220-30+10=200(萬元)。按照稅法規定,國債利息收入不需要納稅,應作納稅調減;按稅法規定實發工資小于計稅工資,不需要作納稅調整;當年的營業外支出中,有10萬元為稅款滯納金支出,按照稅法規定不能從稅前扣除,應作納稅調整。
17
[不定項選擇題] 甲企業2014年度所得稅費用為( )萬元。
查看材料
A.
50
B.
60
C.
39
D.
55
參考答案:D
參考解析:
甲企業2014年度應交所得稅額=200×25%=50(萬元);所得稅費用=50+(30-20)-(21-16)=55(萬元)。
18
[不定項選擇題] 甲企業編制應交所得稅的會計分錄應涉及( )科目。
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A.
遞延所得稅資產
B.
遞延所得稅負債
C.
所得稅費用
D.
應交稅費——應交所得稅
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
會計分錄為:
借:所得稅費用 55
遞延所得稅資產 5
貸:應交稅費——應交所得稅 50
遞延所得稅負債 10
19
[不定項選擇題] 甲企業2014年度實現的凈利潤為( )萬元。
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A.
220
B.
170
C.
165
D.
190
參考答案:C
參考解析:
甲企業2014年的凈利潤=220-55=165(萬元)。
20
[不定項選擇題] 甲企業年末應將所得稅費用結轉到( )科目。
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A.
利潤分配
B.
本年利潤
C.
應交所得稅
D.
營業稅金及附加
參考答案:B
參考解析:
會計分錄為:
借:本年利潤 55
貸:所得稅費用 55
根據下列內容,回答題。
甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,商品售價中均不含增值稅。銷售商品和提供勞務均符合收入確認條件,其成本在確認收入時逐筆結轉。2014年12月,甲公司發生如下交易或事項:
(1)1日,與乙公司簽訂為期3個月的勞務合同,合同總價款為300萬元。至12月31日,已經預收合同款220萬元,實際發生勞務成本140萬元,估計為完成該合同還將發生勞務成本60萬元,該公司按實際發生的成本占估計總成本的比例確定勞務完工進度。
(2)5日,向丙公司銷售商品一批,該批商品的標價為200萬元(不含增值稅),實際成本為160萬元,由于成批銷售,甲公司給予丙公司10%的商業折扣,并在銷售合同中規定現金折扣條件為2/10,1/20,N/30,甲公司于當日發出商品同時開具增值稅專用發票,符合商品銷售收入確認條件,于當月20日收到丙公司支付的貨款,計算現金折扣時考慮增值稅。
(3)10日,向丁公司轉讓一項專利權的使用權,一次性收取使用費30萬元存入銀行,且不再提供后續服務,不考慮相關稅費,該專利本月應計提攤銷15萬元。
(4)15日,因商品質量原因,甲公司對本年9月份銷售給客戶的一批商品按售價給予5%的銷售折讓,該批商品原售價為200萬元,增值稅稅額為34萬元,實際成本為180萬元,貸款已結清,經認定,甲公司同意給予折讓并開具紅字增值稅專用發票,以銀行存款退還折讓款。
(5)25日,因本月完成政府下達技能培訓任務,收到財務補助資金10萬元存入銀行。
21
[不定項選擇題]根據資料(1),下列各項中,關于甲公司12月31日會計處理結果正確的是( )。
A.
結轉提供勞務成本140萬元
B.
確認提供勞務收入220萬元
C.
確認提供勞務收入210萬元
D.
結轉提供勞務成本154萬元
參考答案:A,C
參考解析:
確認提供勞務收入=140/(140+60)×300=210(萬元)。
22
[不定項選擇題] 根據資料(2),下列各項中,關于甲公司會計處理結果正確的是( )。
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A.
20日,“財務費用”科目借方登記2.34萬元
B.
20日,“財務費用”科目借方登記2.106萬元
C.
5日,“主營業務收入”科目貸方登記200萬元
D.
5日,“主營業務收入”科目貸方登記180萬元
參考答案:B,D
參考解析:
“財務費用”科目:200×(1-10%)×(1+17%)×1%=2.106(萬元),“主營業務收入”科目:200×0.9=180(萬元)。
23
[不定項選擇題] 根據資料(3),甲公司轉讓專利使用權的會計處理正確的是( )。
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A.
收取使用費時:
借:銀行存款 30
貸:其他業務收入 30
B.
結轉攤銷時:
借:其他業務成本 15
貸:累計攤銷 15
C.
收取使用費時:
借:銀行存款 30
貸:營業外收入 30
D.
結轉攤銷時:
借:主營業務成本 15
貸:累計攤銷 15
參考答案:A,B
參考解析:
讓渡資產使用權的使用費收入,一般通過“其他業務收入”科目核算;讓渡資產計提的攤銷額等,一般通過“其他業務成本”科目核算。
24
[不定項選擇題] 根據資料(4)、(5),下列各項中,甲公司會計處理的說法中正確的是( )。
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A.
主營業務收入減少10萬元
B.
主營業務成本減少9萬元
C.
營業外收入增加10萬元
D.
發生銷售折讓不影響主營業務成本
參考答案:A,C,D
參考解析:
已確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓,且不屬于資產負債表日后事項的,應在發生時沖減當期銷售商品收入,如按規定允許扣減增值稅稅額的,還應沖減已確認的應交增值稅銷項稅額。
25
[不定項選擇題] 根據資料(1)~資料(5),甲公司本期應確認的“營業收入”的金額是( )萬元。
查看材料
A.
390
B.
400
C.
410
D.
420
參考答案:C
參考解析:
“營業收入”金額=180+210+30-10=410(萬元)。
根據下列內容,回答題。
甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為25%。假定不考慮其他相關稅費,不存在所得稅納稅調整因素。甲企業主要生產和銷售A產品,原材料按實際成本核算。在銷售時逐筆結轉銷售成本。2008年度,甲企業相關經濟業務和事項如下:
(1)1月3日,采用托收承付結算方式銷售A產品一批,該批產品的實際成本為300萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為500萬元,增值稅稅額為85萬元。產品已經發出,并已向銀行辦妥托收手續。
(2)6月8日,向某大型企業銷售A產品一批,增值稅專用發票上注明的貨款為3000萬元,增值稅稅額為510萬元。產品已經發出,貨款和增值稅已收到并存入銀行,該批產品的實際成本為1500萬元。
(3)11月5日,銷售原材料一批,該批原材料的實際成本為90萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為100萬元,增值稅為17萬元。原材料已經發出,貨款和增值稅已收到并存入銀行。
(4)本年度用銀行存款支付本期發生的廣告費用30萬元、銷售商品過程中發生的運輸費70萬元(不考慮增值稅)、計入當期損益的利息費用及銀行手續費合計為20萬元。
(5)本年度用銀行存款繳納增值稅300萬元、所得稅175萬元、營業稅25萬元。
26
[不定項選擇題]甲企業確認銷售原材料收入和結轉的原材料成本應分別計入( )。
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A.
主營業務收入和主營業務成本
B.
主營業務收入和其他業務成本
C.
其他業務收入和其他業務成本
D.
其他業務收入和主營業務成本
參考答案:C
27
[不定項選擇題] 針對事項(4),下列說法正確的是( )。
A.
廣告費和運輸費應計入銷售費用
B.
廣告費應計入管理費用
C.
利息和銀行手續費應計入財務費用
D.
運輸費應計入主營業務成本
參考答案:A,C
28
[不定項選擇題] 甲企業本年應交的所得稅為( )萬元。
查看材料
A.
400
B.
412.3
C.
390
D.
397.5
參考答案:D
29
[不定項選擇題] 甲企業“本年利潤”科目的余額為( )萬元。
查看材料
A.
借方1192.5
B.
貸方1192.5
C.
借方1090
D.
貸方1090
參考答案:B
參考解析:
會計分錄如下:
(1)借:應收賬款 585
貸:主營業務收入 500
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 85
借:主營業務成本 300
貸:庫存商品 300
(2)借:銀行存款 3510
貸:主營業務收入 3000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 510
借:主營業務成本 1500
貸:庫存商品 1500
(3)借:銀行存款 117
貸:其他業務收入 100
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17
借:其他業務成本 90
貸:原材料 90
(4)借:銷售費用 100
財務費用20
貸:銀行存款 120
(5)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金) 300
——應交營業稅 25
——應交所得稅 175
貸:銀行存款 500
(6)應交所得稅=[(500—300)+(3000-1500)+(100-90)-100-20]×25%=1590 ×25%=397.5(萬元)
借:所得稅費用 397.5
貸:應交稅費——應交所得稅 397.5
(7)借:主營業務收入 3500
其他業務收入 100
貸:本年利潤 3600
借:本年利潤 2407.5
貸:主營業務成本 1800
其他業務成本 90
銷售費用 100
財務費用 20
所得稅費用 397.5
根據下列內容,回答題。
甲企業2014年度利潤表有關資料如下:
(1)“主營業務收入”科目的貸方發生額為300萬元,借方發生額為30萬元(11月發生的購買方退貨),“其他業務收入”科目的貸方發生額為22萬元。
(2)“主營業務成本”科目的借方發生額為150萬元;2014年12月8日,當年10月銷售給某單位的產品由于質量問題被退回,其成本為15萬元(已確認),“其他業務成本”科目借方發生額為12萬元。
(3)“資產減值損失”科目當年借方發生額為7萬元,貸方發生額為3.5萬元。
(4)“公允價值變動損益”科目貸方發生額為9.5萬元,借方發生額為2.5萬元。
(5)“營業稅金及附加”科目發生額為7.5萬元,“銷售費用”科目發生額為9萬元,“管理費用”科目發生額為2.5萬元,“財務費用”科目發生額為5.5萬元。
(6)“投資收益”科目貸方發生額為10.5萬元(無借方發生額)。
(7)“營業外收入”科目發生額為3萬元,“營業外支出”科目發生額為0.5萬元。
(8)“所得稅費用”科目發生額為17萬元。
30
[不定項選擇題]甲企業2012年度營業利潤為( )萬元。
A.
120
B.
156
C.
125.5
D.
134.5
參考答案:D
參考解析:
營業收入=300-30+22=292(萬元);營業成本=150—15+12=147(萬元);資產減值損失=7-3.5=3.5(萬元);公允價值變動收益=9.5-2.5=7(萬元)。
甲企業2014年度營業利潤=292-147-7.5-9-2.5-5.5-3.5+7+10.5=134.5(萬元)。
31
[不定項選擇題] 甲企業2012年度利潤總額為( )萬元。
查看材料
A.
137
B.
159
C.
124.5
D.
128
參考答案:A
參考解析:
甲企業2014年度利潤總額=134.5+3-0.5=137(萬元)。
32
[不定項選擇題] 甲企業2012年度凈利潤為( )萬元。
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A.
142
B.
120
C.
107.5
D.
111
參考答案:B
參考解析:
甲企業2014年度凈利潤=137-17=120(萬元)。
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