• <nav id="uscga"><u id="uscga"></u></nav>
    <optgroup id="uscga"><u id="uscga"></u></optgroup>
  • <table id="uscga"></table>
  • 當前位置:首頁 > 會計初級職稱 > 2017年初級會計職稱《會計實務》同步練習(40)

    2017年初級會計職稱《會計實務》同步練習(40)

    2017年05月08日 14:37:30 文章來源:NULL

      [不定項選擇題] 對外分配輔助生產費用時,下列說法正確的是(  )。

      查看材料

      A.

      基本生產成本應分配4548.78元

      B.

      基本生產車間應分配6331.26元

      C.

      行政管理部門應分配1621.94元

      D.

      專設銷售機構應分配603.02元

      參考答案:A,B,C,D

      參考解析:

      輔助費用分配表如下:

      

      會計分錄:

      (1)交互分配

      借:輔助生產成本——供水車間 1176.52

      ——供電車間 989.1

      貸:輔助生產成本——供水車間 989.1

      ——供電車間 1176.52

      (2)對外分配

      借:基本生產成本——甲產品 4548.78

      制造費用 6331.26

      管理費用 1621.94

      銷售費用 603.02

      貸:輔助生產成本——供水車間 4272.42

      ——供電車間8832.58

      根據下列內容,回答題。

      某企業有供水和供電兩個輔助生產車間,主要為基本生產車間和行政管理部門服務,采用計劃成本分配法分配輔助生產費用。供水車間本月發生費用為4069元,供電車間本月發生費用為9000元,各輔助生產車間提供勞務數量如下表所示。

      

      該企業制訂輔助生產計劃單位成本為:供水車間每立方米水計劃成本為0.06元,供電車間每度電計劃成本為0.23元。

      32

      [不定項選擇題]供水車間的計劃單位成本為(  )。

      查看材料

      A.

      0.04

      B.

      0.05

      C.

      0.06

      D.

      0.07

      參考答案:C

      參考解析:

      供水車間的計劃單位成本=1200÷20000=0.06(元)。

      33

      [不定項選擇題] 供電車間的計劃單位成本為(  )。

      查看材料

      A.

      0.23

      B.

      0.31

      C.

      0.21

      D.

      0.35

      參考答案:A

      參考解析:

      供電車間的計劃單位成本=1380÷6000=0.23(元)。

      34

      [不定項選擇題] 供水車間和供電車間的實際成本分別為(  )元。

      查看材料

      A.

      4069和9000

      B.

      5449和9000

      C.

      5449和10200

      D.

      4069和10200

      參考答案:C

      參考解析:

      供水車間實際成本=4069+1380=5449(元);供電車間實際成本=9000+1200=10200(元)。

      35

      [不定項選擇題] 采用計劃成本法,輔助生產車間實際發生的費用與按計劃單位成本分配轉出的費用之間的差額全部計入(  )。

      查看材料

      A.

      財務費用

      B.

      基本生產成本

      C.

      制造費用

      D.

      管理費用

      參考答案:D

      參考解析:

      

      供水車間實際成本=4069+1380=5449(元)

      供水車間差異=5449-4956=493(元)

      供電車間實際成本=9000+1200=10200(元)

      供電車間差異=10200-10580=-380(元)

      編制按計劃成本分配輔助生產費用的會計分錄:

      借:輔助生產成本——供電車間 1200

      ——供水車間 1380

      基本生產成本——甲產品 4738

      制造費用——基本生產車間 6140

      銷售費用 566

      管理費用 1512

      貸:輔助生產成本——供水車間 4956

      ——供電車間 10580

      將差異轉入管理費用:

      借:管理費用 113

      輔助生產成本——供電車間 380

      貸:輔助生產成本——供水車間 493

      根據下列內容,回答題。

      某工業企業生產甲、乙兩種產品有關資料如下表所示。

      

      甲產品本月完工100件,在產品100件,在產品完工程度30%;乙產品本月全部完工80件。假定原材料于生產開始時一次投入,工資及制造費用在生產過程中均衡發生,原材料按定額比例分配,工資及制造費用按工時比例分配,假定甲產品、乙產品均無在產品期初余額。

      36

      [不定項選擇題]原材料分配率為(  )。

      查看材料

      A.

      90%

      B.

      95%

      C.

      100%

      D.

      110%

      參考答案:D

      37

      [不定項選擇題] 甲產品完工產品的原材料費用為(  )元。

      查看材料

      A.

      16400

      B.

      15400

      C.

      15700

      D.

      16800

      參考答案:B

      38

      [不定項選擇題] 甲產品在產品的約當產量為(  )件。

      查看材料

      A.

      30

      B.

      33

      C.

      45

      D.

      28

      參考答案:A

      39

      [不定項選擇題] 甲產品、乙產品的完工成本分別是(  )元。

      查看材料

      A.

      65150和36080

      B.

      23320和13200

      C.

      41800和36080

      D.

      43200和32000

      參考答案:C

      參考解析:

      原材料分配率=44000+40000×100%=110%

      甲產品應分攤的原材料費用=28000 × 110%=30800(元)

      甲產品單位原材料費用=30800÷200=154(元)

      甲產品完工產品的原材料=100 × 154=15400(元)

      乙產品應分攤的原材料費用=12000×110%=13200(元)

      甲產品在產品的約當產量=100×30%=30(件)

      甲產品應當分攤的工資費用=26000÷4000×2400=15600(元)

      甲產品完工產品應分攤的工資費用=15600÷(100+30)×100=12000(元)

      乙產品應分攤的工資費用=26000÷4000×1600=10400(元)

      甲產品應分攤的制造費用=31200÷4000×2400=18720(元)

      甲產品完工產品應分攤制造費用=18720÷(100+30)×100=14400(元)

      乙產品應分攤的制造費用=31200÷4000 × 1600=12480(元)

      

      

      

     

      借:庫存商品——甲產品41800

      ——乙產品36080

      貸:生產成本77880

      根據下列內容,回答題。

      甲公司生產A產品,本月成本資料如下:

      

      A產品本月完工3200件,月末在產品800件。

      40

      [不定項選擇題]假定原材料于生產開始時一次投入,采用在產品按所耗直接材料費用計價法計算,完工產品和在產品成本分別為(  )元。

      查看材料

      A.

      40800和7200

      B.

      44000和4000

      C.

      28800和7200

      D.

      32000和4000

      參考答案:A

      參考解析:

      產品成本計算單如下:

      

      41

      [不定項選擇題] 若原材料隨加工程度逐步投入,月末在產品投料程度為50%,采用在產品按所耗直接材料費用計價法計算,完工產品和在產品成本分別為(  )元。

      查看材料

      A.

      40800和7200

      B.

      44000和4000

      C.

      28800和7200

      D.

      32000和4000

      參考答案:B

      參考解析:

      產品成本計算單如下:

      

      根據下列內容,回答題。

      甲企業有修理和鍋爐兩個輔助生產車間,采用直接分配法分配輔助生產費用。該企業2014年9月份在分配輔助生產費用以前,修理車間發生的費用為31200元,鍋爐車間發生的費用為21630元,9月份各輔助生產車間提供的勞務量情況如下表所示。

      

      42

      [不定項選擇題]修理費用分配率為(  )。

      查看材料

      A.

      4.45

      B.

      3.61

      C.

      5.2

      D.

      4.3

      參考答案:C

      參考解析:

      修理費用分配率=31200÷(7000-1000)=5.2(元/工時)。

      43

      [不定項選擇題] 供氣費用分配率為(  )。

      查看材料

      A.

      1.14

      B.

      1.2

      C.

      1.73

      D.

      1.64

      參考答案:B

      參考解析:

      供氣費用分配率=21630÷(19000-975)=1.2(元/噸)。

      44

      [不定項選擇題] 修理車間和鍋爐車間的輔助生產費用應計入基本生產成本的金額為(  )元。

      查看材料

      A.

      5520

      B.

      6300

      C.

      3000

      D.

      12120

      參考答案:D

      參考解析:

      修理車間和鍋爐車間的輔助生產費用應計人基本生產成本的金額=(4600+3000+2500)×1.2=12120(元)。

      45

      [不定項選擇題] 修理車間和鍋爐車間的輔助生產費用應計入制造費用的金額為(  )元。

      查看材料

      A.

      24960

      B.

      5940

      C.

      30930

      D.

      31250

      參考答案:C

      參考解析:

      修理車間和鍋爐車間的輔助生產費用應計人制造費用的金額=4800×5.2+4975×1.2=30930(元)。

      46

      [不定項選擇題] 修理車間和鍋爐車間的輔助生產費用應計入管理費用的金額為(  )元。

      查看材料

      A.

      9780

      B.

      3240

      C.

      3540

      D.

      6240

      參考答案:A

      參考解析:

      修理車間和鍋爐車間的輔助生產費用應計人管理費用的金額=1200×5.2+2950×1.2=9780(元)。

      輔助生產費用分配表如下:

      

      根據輔助生產費用分配表,編制會計分錄如下:

      借:基本生產成本——甲產品——原材料 5520

      ——乙產品——原材料 3600

      ——丙產品——原材料 3000

      制造費用 30930

      管理費用 9780

      貸:輔助生產成本——機修車間 31200

      ——鍋爐車間 21630

      根據下列內容,回答題。

      某企業某月份在生產過程中發現廢品,資料如下:

      (1)該廠基本生產車間本月生產甲產品2000件,其中合格產品1850件,不可修復廢品100件,可修復廢品50件。

      (2)生產甲產品2000件,共發生工時48000小時,其中不可修復廢品為2400小時。

      (3)本月生產甲產品共發生直接材料費用40000元,直接人工96000元,制造費用28800元。

      (4)本月對可修復廢品進行修理而發生材料費560元,工資費640元,職工福利費89.6元,制造費用1210.40元。

      (5)生產甲產品所需的原材料,系開始投產時一次投入。

      (6)不可修復廢品100件的殘值,估計為270元,作為廢料入庫。

      47

      [不定項選擇題]不可修復廢品的成本為(  )元。

      查看材料

      A.

      4800

      B.

      8240

      C.

      4800

      D.

      7200

      參考答案:B

      參考解析:

      

      48

      [不定項選擇題] 結轉不可修復廢品的成本時,涉及的會計科目是(  )。

      查看材料

      A.

      基本生產成本

      B.

      廢品損失

      C.

      營業外支出

      D.

      其他業務支出

      參考答案:A,B

      參考解析:

      會計分錄為:

      借:廢品損失——甲產品 8240

      貸:基本生產成本——甲產品 8240

      49

      [不定項選擇題]可修復廢品發生的修復費用計入(  )。

      查看材料

      A.

      基本生產成本

      B.

      營業外支出

      C.

      廢品損失

      D.

      制造費用

      參考答案:C

      參考解析:

      會計分錄為:

      借:廢品損失——甲產品 2500

      貸:原材料 560

      應付職工薪酬 729.6

      制造費用 1210.4

      50

      [不定項選擇題] 該企業本月應結轉的廢品凈損失為(  )元。

      查看材料

      A.

      10740

      B.

      10200

      C.

      8240

      D.

      10470

      參考答案:D

      參考解析:

      該企業本月的廢品凈損失=8240+2500—270=10470(元)。

      會計分 錄為:

      借:基本生產成本——甲產品 10470

      貸:廢品損失——甲產品 10470

      根據下列內容,回答題。

      某企業有供水和供電兩個輔助生產車間,主要為基本生產車間和行政管理部門服務,采用代數分配法分配輔助生產費用。供水車間本月發生費用為4069元,供電車間本月發生費用為9000元,各輔助生產車間提供勞務數量如下表所示。

      

      51

      [不定項選擇題]供水車間和供電車間的實際單位成本分別為(  )元。

      查看材料

      A.

      0.057和0.212

      B.

      0.064和0.257

      C.

      0.072和0.285

      D.

      0.066和0.224

      參考答案:D

      52

      [不定項選擇題]應計、入行政管理部門的輔助生產成本為(  )元。

      查看材料

      A.

      1593.6

      B.

      1600

      C.

      1727

      D.

      1365

      參考答案:A

      53

      [不定項選擇題] 應計入銷售費用的輔助生產成本為(  )元。

      查看材料

      A.

      672

      B.

      662

      C.

      671

      D.

      594

      參考答案:D

      54

      [不定項選擇題] 應計入制造費用的輔助生產成本為(  )元。

      查看材料

      A.

      6105

      B.

      6355

      C.

      6290

      D.

      6188

      參考答案:C

      55

      [不定項選擇題] 應計入供電車間的輔助生產成本為(  )元。

      查看材料

      A.

      1344

      B.

      1320

      C.

      1315

      D.

      1309

      參考答案:B

      參考解析:

      設供水車間水的單位成本為每立方米×元,供電車間的成本為每度電Y元,則建立的聯立方式如下:

      4069+6000Y=82600X

      9000+20000X=46000Y

      供水車間本月直接發生費用為4069元,另外本車間還耗用供電車間6000度電,每度電的成本為Y,加上6000度電的成本,就是供水車間提供全部勞務量的總成本,即82600X;供電車間本月直接發生費用為9000元,另外本車間還耗用供水車間20000立方水,每立方水的成本為×,加上20000立方水的成本,就是供電車間提供全部勞務量的總成本,即46000Y。

      Y≈0.224(電單位成本)

      X≈0.066(水單位成本)

      

      

      注:在計算單位成本有小數尾差的情況下,對最后一個部門(管理部門)應分配的輔助生產費用要用減法計算,否則在分配完輔助生產費用以后,輔助生產成本明細賬會出現借方或貸方余額。

      根據上述分配結果編制會計分錄如下:

      借:輔助生產成本——供電車間 1320

      ——供水車間 1344

      基本生產成本——甲產品 4614

      制造費用——基本生產車間 6290

      銷售費用 594

      管理費用 1571

      貸:輔助生產成本——供水車間 5413

      ——供電車間 10320

      根據下列內容,回答題。

      假定某種產品所耗材料在生產開始時一次投入,產品的材料費用定額為75元,月末在產品-250件,定額工時共計1340小時,每小時費用定額為:工資及福利費1.1元,制造費用3.2元。月初在產品和本月生產費用累計為:原材料費用49630元,工資及福利費4460元,制造費用12580元,合計66670元。

      56

      [不定項選擇題]下列說法正確的有(  )。

      查看材料

      A.

      原材料的在產品定額成本為18750元

      B.

      工資及福利費的在產品定額成本為4460元

      C.

      制造費用的在產品定額成本為4288元

      D.

      按定額成本計算的在產品成本為24512元

      參考答案:A,C,D

      參考解析:

      原材料的在產品定額成本=250×75=18750(元);工資及福利費的在產品定額成本=1340×1.1=1474(元);制造費用的在產品定額成本=1340×

      3.2=4288(元);在產品成本=18750+1474+4288=24512(元)。

      57

      [不定項選擇題] 完工產品的原材料定額成本為(  )元。

      查看材料

      A.

      49630

      B.

      30880

      C.

      42158

      D.

      18750

      參考答案:B

      參考解析:

      完工產品的原材料定額成本=49630-18750=30880(元)。

      58

      [不定項選擇題] 完工產品的定額成本為(  )元。

      查看材料

      A.

      66670

      B.

      42158

      C.

      30880

      D.

      24510

      參考答案:B我

      參考解析:

      完工產品的定額成本=30880+2986+8292=42158(元)。

      59

      [不定項選擇題]完工產品成本結轉涉及的會計科目有(  )。

      查看材料

      A.

      輔助生產成本

      B.

      制造費用

      C.

      生產成本

      D.

      庫存商品

      參考答案:C,D

      參考解析:

      完工產品成本結轉的會計分錄為:

      借:庫存商品 42158

      貸:生產成本——基本生產成本 42158

      根據下列內容,回答題。

      某工業企業某月生產甲、乙兩種產品,共同耗用A原材料,耗用量無法按產品直接劃分。甲產品投產100件,原材料消耗定額為5千克;乙產品投產150件,原材料消耗定額為2千克。A原材料的計劃單價為3元/千克,成本差異率為超支2%。甲、乙兩種產品實際消耗A原材料總量為320千克。

      60

      [不定項選擇題]甲、乙產品的原材料定額消耗量分別為(  )千克。

      查看材料

      A.

      500和750

      B.

      500和300

      C.

      200和300

      D.

      200和750

      參考答案:B

      參考解析:

      甲產品的原材料定額消耗量=100 ×5=500(千克);乙產品的原材料定額消耗量=150×2=300(千克)。

      61

      [不定項選擇題] 按原材料定額消耗量比例,A原材料消耗量的分配率為(  )。

      查看材料

      A.

      0.4

      B.

      0.6

      C.

      0.5

      D.

      0.35

      參考答案:A

      參考解析:

      原材料消耗量分配率:320÷(500+300)=0.4。

      62

      [不定項選擇題] 甲、乙產品各耗用A原材料的數量為(  )千克。

      查看材料

      A.

      200和220

      B.

      180和120

      C.

      200和120

      D.

      180和220

      參考答案:C

      參考解析:

      甲產品應負擔的A原材料數量=500×0.4=200(千克);乙產品應負擔的A原材料數量=300×0.4=120(千克)。

      63

      [不定項選擇題] 甲、乙產品應負擔的A原材料實際費用為(  )元。

      查看材料

      A.

      635.5和300

      B.

      592和306.8

      C.

      605和381.2

      D.

      612和367.2

      參考答案:D

      參考解析:

      甲產品應負擔的A原材料實際費用=200×3 ×(1+2%)=612(元);

      乙產品應負擔的A原材料實際費用=120×3×(1+2%)=367.2(元)。

    如果遇到報考疑惑,可點擊免費咨詢,一對一報考指導
    免費試聽
    報考提醒
    關注官微

    關注尚德機構官網

    下載APP

    下載尚德機構APP

    企業合作
    蜜芽国产尤物AV尤物在线|亚洲av日韩av不卡在线观看|国产精品成人无码久久久久久|亚洲丫丫久久久私人影院|色综合久久88色综合天天
  • <nav id="uscga"><u id="uscga"></u></nav>
    <optgroup id="uscga"><u id="uscga"></u></optgroup>
  • <table id="uscga"></table>